CountryWe BuyWe Sell
USA1.31751.325
Eu Countries1.44751.4575
United Kingdom1.6781.738
Mexico0.0680.0721
Japan0.01190.0124
China0.17890.1928
Switzerland1.2911.352
Australia0.8730.923
Thailand0.04180.0459
Hong Kong0.16120.1733
Poland0.32540.3665
Czech Republic0.05490.0603
United Arab Emirates0.3390.375
Denmark0.1910.202
Sweden0.13080.1431
New Zealand0.8130.859
Lebanon0.0005350.00096
Saudi Arabia0.3330.364
Korea (South)0.0010.00117
Dominican Republic0.023880.02673
Chile0.001760.00194

Rates updated on 10/19/19 at 01:15:58 GMT -5

Category
Portfolio - FR
About This Poster

Nous avons décidé de calculer comment le fait de gagner 3% de plus sur le change de devises pourrait bénéficier à un voyageur en croisière. Vous pourriez penser que, si vous payez en ligne pour la croisière, avec votre carte de crédit, et que vous donnez aussi ce numéro de carte à la compagnie de croisières pour qu’elle puisse documenter sans problème tous vos frais supplémentaires, même les pourboires, comme pour un tout-inclus, pourquoi amener de l’argent comptant avec vous ?

Les raisons sont nombreuses. En plus des horribles taux de change et frais d’utilisation de carte de crédit, des frais de retrait d’argent comptant au guichet automatique du bateau qui peuvent s’élever jusqu’à 6 $, les voyageurs sont souvent la cible de vol de carte de crédit (POS, double-charge, etc.), sans oublier la première règle de préparation au voyage qui est de toujours avoir un plan B (argent comptant), il n’en faudra pas beaucoup plus pour vous convaincre de prendre de l’argent comptant en croisière. Après tout, vous êtes là pour visiter, alors, en matière de dépense, oubliez le bateau et pensez aux escales.

Par exemple, l’un des forfaits de printemps très populaire est le « Celebrity ten-day Greek Isles tour », qui fait escale huit fois, dans trois pays différents : l’Italie, la Grèce et la Croatie. Avec autant de temps passé à explorer, vous allez vous retrouver dans de nombreuses situations ou seul l’argent comptant est accepté. Les taxis, les pourboires, la nourriture, les souvenirs, l’eau, les marchés, les petits magasins, les tractations avec les résidents, et bien plus. Nous pensons qu’un couple qui profite de chaque escale aura un repas et une ou deux boissons par personne, fera un peu de magasinage, et prendra un taxi pour se rendre à un site touristique qu’ils ne peuvent simplement pas rater. Ajoutez un souvenir ou deux à chaque endroit, et nous estimons la dépense à environ 150 $ à chaque escale, ou 1 200 $ pour les huit escales. Et si vous êtes chanceux, votre horaire de vol n’ajoutera qu’un jour avant et un jour après la croisière, ce qui signifie que vous devrez tout de même manger, et vous n’allez probablement pas rester enfermé dans votre hôtel chaque soir. Tout bien considéré, une croisière de dix jours pour deux personnes, avec huit escales et deux nuits d’hôtel, vous coûtera environ 1500$ en détails amusants et en activités qui rendent l’aventure inoubliable. Les 3% supplémentaires que vous gagnerez avec le Bureau de change Nour représentent un bon repas à l’une de ces escales.

Après avoir terminé notre affiche, nous avons découvert qu’il existe en fait un Titanic II, commissionné par le milliardaire australien Clive Palmer, qui fait construire une réplique exacte du bateau, jusque dans les moindres détails, y compris le fait de proposer aux invités de s’habiller en costumes d’époque durant la croisière afin d’en renforcer l’atmosphère. Pour un coût d’environ 500 millions, la compagnie de Palmer, Blue Star Line, voudrait terminer le projet à temps pour le 100ème anniversaire de l’inauguration du vrai Titanic. Il est amusant de remarquer que sur son site internet, la compagnie déclare : « Bien qu’aussi luxueux que son homonyme, Titanic II présentera tout le confort moderne ainsi que la technologie du 21ème siècle et des systèmes de navigation et de sécurité dernier cri. »