CountryWe BuyWe Sell
USA1.271.28
Eu Countries1.4351.455
United Kingdom1.64561.7056
Mexico0.05970.0642
Japan0.010850.01135
China0.17890.2069
Switzerland1.32831.3883
Australia0.85180.9268
Thailand0.032720.04022
Hong Kong0.15820.1672
Poland0.30950.3315
Czech Republic0.05410.0591
United Arab Emirates0.3290.359
Denmark0.1870.198
Sweden0.13430.1423
New Zealand0.84380.8788
Israel0.40320.4342
Saudi Arabia0.2870.387
Korea (South)0.0010140.001174
Dominican Republic0.021570.02487
Chile0.0014550.001705
Croatia0.17490.2049
Hungary0.0036910.004291
Norway0.13550.1455
India0.015740.01834

Rates updated on 12/08/21 at 03:11:13 GMT -5

Avant vos vacances à Maine, obtenez vos dollars Américains chez Nour, et la différence* vous permettra de payer un bon dîner.

Activités et Destinations uniques et intéressantes à Maine

Mont Katahdin

La montagne la plus haute du Mainte à 5267 pieds (1605 mètres de hauteur et nommé par les Indiens Penobscot, signifiant « The Greatest Mountain ». La montagne comprend plusieurs sommets, Baxter étant le plus haut et l’extrémité du sentier des Appalaches. Le parc Baxter est la zone la plus populaire des montagnes. Cependant, pour des raisons secrétaire, celle-ci est ouvert toute l’année, mais son utilisation est strictement réglementée durant les mois d’hiver. Vous pouvez camper du 15 mai au 15 octobre, mais cela comprend des limites concernant le stationnement sont impliquer pour la préservation du sentiers. Tous les sentiers mènent au sommet, et vu que ceux-ci sont considérés avancés, ils doivent seulement être utilisés par des randonneurs expérimentés. Voir la liste de tous les sentiers.

Voir la liste de Tous les sentiers.

Mount Katahdin,
Millinocket, Maine, 04462
United States

La maison de Stephen King

Malgré sa fortune, M. King reste fidèle à sa profession, restant dans une maison qui pourrait être familière aux admirateurs de King, à l’extérieur de Bangore, au Maine. En connaissant les oeuvres de M. King, cela donne un nouveau visage à cette maison qui semble innocente et vielle. Le quartier a une apparence calme, de classe moyenne, et la maison de King ressemble à un plateau de tournage de film.

By Julia Ess – Own work, CC BY-SA 3.0, Link

47 West Broadway,
Bangor, Maine, 04401
United States

Desert du Maine

Visitez les endroits les plus étranges du Nord-Est – Un désert au Maine. Un ancien lieu d’agriculture et de cultivation de patates du XVIIIe siècle, comprenant une combinaison de négligence et de mauvais usage qui a révéle une couche de limon sur à la surface. La zone a été abandonnée au début du XXe siècle et devenu un site d’attraction. Complétez avec des dunes, un chameaux, un magasins et un musée

By DaderotOwn work, Public Domain, Link

95 Desert Road,
Freeport, Maine, 04032
United States

WE BUYWE SELL
AMOUNT
CURRENCY

YOU RECEIVE(CAD)

127

WE BUY(USD)

100

1.27 or 0.7874Rates are subject to change at a moment's notice (indication rate only)

Assistance Consulaire

Three Copley Place, Suite 400
Boston, MA 02116

Tel: (617) 262-3760

Courriel: boston@international.gc.ca
Internet: n/a
Facebook: n/a
Twitter: n/a
District Consulaire: Massachusetts, Maine, New Hampshire, Rhode Island, Vermont (other: Saint-Pierre-et-Miquelon)

Bangor
-4°
Partly Cloudy
7:00am3:54pm EST
Feels like: -8°C
Wind: 8km/h NNW
Humidity: 64%
Pressure: 1022.69mbar
UV index: 0
04h05h06h
-5°C
-6°C
-6°C
WedThuFri
-4/-8°C
-2/-12°C
1/-4°C

* Le prix commun pour les vacances d’une famille de trois (3) durant trois (3) nuits en mois de septembre est d’environ 2000$ CAD (incluant l’hôtel, la nourriture et plus)