CountryWe BuyWe Sell
USA1.2951.3075
Eu Countries1.381.395
United Kingdom1.55271.6127
Mexico0.06420.0687
Japan0.009280.00988
China0.17360.2016
Switzerland1.30791.3679
Australia0.84240.9174
Thailand0.031610.03911
Hong Kong0.16140.1704
Poland0.29010.3121
Czech Republic0.05350.0585
United Arab Emirates0.3380.368
Jamaica0.008110.00921
Sweden0.1230.14
New Zealand0.79630.8313
Israel0.37530.4063
Saudi Arabia0.29590.3959
Korea (South)0.0009350.001095
Dominican Republic0.023110.02641
Costa Rica0.0018190.002189
Croatia0.16740.1974
Hungary0.0032660.003866
Morocco0.12290.1449
Viet Nam0.000045830.0000658

Rates updated on 6/23/2022 at 03:36:02 GMT -5

Avant vos vacances à Maine, obtenez vos dollars Américains chez Nour, et la différence* vous permettra de payer un bon dîner.

Activités et Destinations uniques et intéressantes à Maine

Mont Katahdin

La montagne la plus haute du Mainte à 5267 pieds (1605 mètres de hauteur et nommé par les Indiens Penobscot, signifiant « The Greatest Mountain ». La montagne comprend plusieurs sommets, Baxter étant le plus haut et l’extrémité du sentier des Appalaches. Le parc Baxter est la zone la plus populaire des montagnes. Cependant, pour des raisons secrétaire, celle-ci est ouvert toute l’année, mais son utilisation est strictement réglementée durant les mois d’hiver. Vous pouvez camper du 15 mai au 15 octobre, mais cela comprend des limites concernant le stationnement sont impliquer pour la préservation du sentiers. Tous les sentiers mènent au sommet, et vu que ceux-ci sont considérés avancés, ils doivent seulement être utilisés par des randonneurs expérimentés. Voir la liste de tous les sentiers.

Voir la liste de Tous les sentiers.

Mount Katahdin,
Millinocket, Maine, 04462
United States

La maison de Stephen King

Malgré sa fortune, M. King reste fidèle à sa profession, restant dans une maison qui pourrait être familière aux admirateurs de King, à l’extérieur de Bangore, au Maine. En connaissant les oeuvres de M. King, cela donne un nouveau visage à cette maison qui semble innocente et vielle. Le quartier a une apparence calme, de classe moyenne, et la maison de King ressemble à un plateau de tournage de film.

By Julia Ess – Own work, CC BY-SA 3.0, Link

47 West Broadway,
Bangor, Maine, 04401
United States

Desert du Maine

Visitez les endroits les plus étranges du Nord-Est – Un désert au Maine. Un ancien lieu d’agriculture et de cultivation de patates du XVIIIe siècle, comprenant une combinaison de négligence et de mauvais usage qui a révéle une couche de limon sur à la surface. La zone a été abandonnée au début du XXe siècle et devenu un site d’attraction. Complétez avec des dunes, un chameaux, un magasins et un musée

By DaderotOwn work, Public Domain, Link

95 Desert Road,
Freeport, Maine, 04032
United States

WE BUYWE SELL
AMOUNT
CURRENCY

YOU RECEIVE(CAD)

129.5

WE BUY(USD)

100

1.295 or 0.7722Rates are subject to change at a moment's notice (indication rate only)

Assistance Consulaire

Three Copley Place, Suite 400
Boston, MA 02116

Tel: (617) 262-3760

Courriel: boston@international.gc.ca
Internet: n/a
Facebook: n/a
Twitter: n/a
District Consulaire: Massachusetts, Maine, New Hampshire, Rhode Island, Vermont (other: Saint-Pierre-et-Miquelon)

Bangor
13°
Cloudy
4:49am8:25pm EDT
Feels like: 12°C
Wind: 8km/h SSE
Humidity: 95%
Pressure: 1019.3mbar
UV index: 0
05h06h07h
13°C
13°C
14°C
FriSatSun
26/13°C
31/15°C
29/15°C

* Le prix commun pour les vacances d’une famille de trois (3) durant trois (3) nuits en mois de septembre est d’environ 2000$ CAD (incluant l’hôtel, la nourriture et plus)