CountryWe BuyWe Sell
USA1.271.28
Eu Countries1.4351.455
United Kingdom1.64561.7056
Mexico0.05970.0642
Japan0.010850.01135
China0.17890.2069
Switzerland1.32831.3883
Australia0.85180.9268
Thailand0.032720.04022
Hong Kong0.15820.1672
Poland0.30950.3315
Czech Republic0.05410.0591
United Arab Emirates0.3290.359
Denmark0.1870.198
Sweden0.13430.1423
New Zealand0.84380.8788
Israel0.40320.4342
Saudi Arabia0.2870.387
Korea (South)0.0010140.001174
Dominican Republic0.021570.02487
Chile0.0014550.001705
Croatia0.17490.2049
Hungary0.0036910.004291
Norway0.13550.1455
India0.015740.01834

Rates updated on 12/08/21 at 03:11:13 GMT -5

Avant vos vacances au mexique, obtenez vos euros au bureau de change nour, et la difference vous paiera un bon souper!

Día de Muertos

Le jours des décédés est un jour festive célébrer depuis le temps des Aztecs au Mexique pour commémorer les personnes une fois aimées qui ont vécu sur cette terre. Le festival est célébrer dans une cimetière, où les familles et les amis ce regroupe pour partager à boire et à manger.

Malgré les parades sur cette journée la, traditionnellement la soirée est célébrer dans une cimetière ou leurs décédés aimées se repose. Les meilleures festivals se trouve à Mexico City et à Oaxaca. Le festival du jour des décéder dans le film « Spectre » de James Bond, est simplement une image pour la cinémas de Hollywood, et loin de la réalité traditionnelle.

Grande pyramide de Cholula

Uxmal (« Oosh-mahl »)

Le pouvoir de Uxmal a eu partenariat avec Chichén Itzá comme accord des planes nordiques, affaibli lorsque les Chichén Itzá ont été conquis et déserté après que les Espagnoles aient pris la péninsule et sont installer. Dans les derniers 300 ans, peu de constructions ont eu lieu, ce qui peut avoir été le premier signe de son déclin. Le site Uxmal est considéré aussi bien préservé, béni d’un état de préservation et de grande conception remarquable, combiné pour offrir aux visiteurs une véritable impression de ce qu’était le temps de Maya.

Le site inclut le palace du gouverneur, qui contient la plus longue façade de la Méso-Amérique, un grand terrain de balle, un couvent et Adivino. Référé comme la pyramide du nain, celle ci parle d’un nain ayant magiquement construit cette pyramide en une nuit durant une série de défis contre lui ayant été donné par le roi. Un grand sentier pour piétons lie le site avec la route du commerce golfe à Kabah, 28 km plus loin.

Dans une visite en 1975, la Reine Élisabeth a enduré une pluie torrentielle durant une prière Maya à Chaac (le roi de la pluie chez la Maya). Cela, même s’ils étaient dans la saison sèche de la région.

Les ruines Tulum

Les ruines Tulum des Mayas offrent un endroit magnifique, localisé à des falaises
de 40 pieds sur la côte de la mer des caraïbes. Le mot Tulum signifie « mur » ou « barrière », et pourrait à la base avoir été nommé Zama, ce qui signifie «aube», et servi comme le premier point de contact pour la défense des Mayas contre les envahisseurs. Le site ressemble à l’architecture de Chichén Itzá, mais il est beaucoup plus petit. Les murs épais de vingt-trois pieds indiquent que c’était une position défensive importante et probablement une des meilleures fortifications dont possédais les Mayas.

Histore de Tulum
Connu d’être l’endroit de prières majeurs, la population vénéraient le Dieu « Descendant », ou le Dieu « Plongeant », qui faisait apparence dans le centre du site du temple du dieu Plongeant. Les Mayas considéraient ce site important, pas seulement pour sa position défensive, mais aussi puisque l’entrée des falaises donnait une zone parfaite d’accostage pour les bateaux de commerces. Le site comprend un phare qui donnait la capacité aux embarcations de naviguer près du rivage à leur arrivée. C’était probablement un point d’entrée de commerce important aux pays des Maya situé sur la péninsule Yucatan.

Les artéfacts trouvés dans la zone de commerce suggèrent des commerces avec tous les points du Mexique et de l’Amérique centrale, y compris des artéfacts de cuivre des Highlands, des objets représentant différents endroits en Yucatan. Les Obsidian venaient en grande quantités des Highlands du Guatemala, à plus de 750 km, ce qui suggère que c’était un centre majeur de commerce pour ces matériaux précieux.

La location de Tulum, en fait un des endroits les plus intéressants pour les touristes, et définit la Riviera Maya en étant la dernière destination au Sud.

Chichén Itzá

Située au nord du Yucatan-Centrale en Mexique, Chichén Itzá était une grande entente dans la zone de la civilisation Méso-américaine. Le nom signifie « À la bouche du puits de Itza », « chi » signifiant bouche ou limite, et Itza, le nom d’un groupe éthique de la région. C’est intéressant de noter que même si les ruines sont entretenues par le gouvernement mexicain, la propriété est privée, les propriétaires sont la famille Barbachano, ayant un resort espagnol du 16e siècle près du site, et sont dévoué aux développements du tourisme durable et du développement vert et écologique.

Histoire
Les jours de gloire de Chichén Itzá étaient à la fin du sixième siècle. Il* est souvent noté que c’est environ à cette époque que les autres zones de cultures Mayas étaient en déclin. Il est souvent dit que dans la fin du dernier millénaire, un roi du centre du Mexique a conquis Chichén Itzá et en a fait d’elle sa capitale. Contrairement à d’autres* sites comme Palenque, Chichén Itzá était gouverné exclusivement par des membres d’une ancienne famille dirigeante, par contre, cette théorie est toujours mise en question.

Au 16e siècle, les Espagnoles, menés par un conquérant au nom de Francisco de Montejo, ont lancé une campagne pour saisir la péninsule Yucatan, premièrement en 1527 et plus tard par son fil Francisco Junior en 1532, avec le but de prendre Chichén Itzá et d’en faire sa propre capitale. Ce dernier, réussit son objective en la renommant ville “Ciudad Real”, et subdivise la capital pour recomposer ses soldats. Dans les deux prochaines années, la population locale de Maya a coupé sa route de fourniture. Francisco, sans renforcement venant à son aide, il essaye de résoudre la situation en attaquant les Mayas, en vain. Francisco et son armée ont dû fuir la péninsule Yucatan durant la nuit. En 1535, y restait aucun Espagnols dans la zone. Eventuellement, Francisco the Junior est retourné à la zone avec une plus grande forces pour reprendre la péninsule et la* transformé en 1588 en exploitation bovine.

Découvertes
Au centre de Chichén Itzá se trouve un grand temple, nommé le temple de Kukulkan et sous-nommé Le Château. Ce temple a des marches qui relient les quatre côtés du temple, et lors de l’équinoxe du printemps et d’automne, au lever/coucher du soleil, font une ombre au sol en forme de serpent. El Castillon est un exemple de technique commune chez les Maya: Construire une pyramide au-dessus d’une ancienne. En 1930, le gouvernement mexicain a découvert un escalier caché dans un ancien temple à l’intérieur d’un plus récent.

Chichén Itzá organisait les plus grand jeu de balle en Méso-Amérique, dans leur vaste terrain mesurant 540 pieds par 220 pieds avec des murs d’environ 40 pieds d’hauteur, avec des statuts de joueurs gravés. Le jeu a été référé simplement comme le jeu de balle Méso-Américain, joué il y a environ 3000 ans. celle-ci a une version moderne toujours jouée aujourd’hui par les indigènes locaux. Les archéologues disent que le jeu est similaire au racquetball ou volleyball, et partage le même objectif du jeu étant de garder la balle en jeu. La balle est entièrement faite de caoutchouc. Cependant, il est considéré que les règlements avaient des rituels associés, incluant le sacrifice humain.

WE BUYWE SELL
AMOUNT
CURRENCY

YOU RECEIVE(CAD)

127

WE BUY(USD)

100

1.27 or 0.7874Rates are subject to change at a moment's notice (indication rate only)

Assistance Consulaire

Schiller 529, Col. Bosque de Chapultepec (Polanco)
Del. Miguel Hidalgo
11580 Mexico City, D.F.
Mexico

Tel: (55) 5724.7900

Fax (Administration): (55) 5724.7980
Fax (Cultural): (55) 5724.7981
Fax (Political Relations): (55) 5724.7985
Courriel: mex@international.gc.ca
Internet: n/a
Facebook: n/a
Twitter: n/a
District Consulaire: Mexico

Chichén Itzá
22°
Partly Cloudy
06:1817:13 CST
Feels like: 22°C
Wind: 3km/h SE
Humidity: 98%
Pressure: 1014.56mbar
UV index: 0
05h06h07h
21°C
22°C
22°C
WedThuFri
32/21°C
33/21°C
32/20°C

* Le prix commun pour les vacances d’une famille de deux (2) durant sept (7) nuits en hivers sur la péninsule Yucatan est d’environ 1000$ CAD (incluant l’hôtel, la nourriture, le divertissement, les déplacements locaux, et autres)