CountryWe BuyWe Sell
USA1.331.34
Eu Countries1.46251.47
United Kingdom1.72661.7616
Mexico0.068320.07182
Japan0.012090.01249
China0.18150.1956
Switzerland1.31161.3616
Australia0.8750.925
Thailand0.04220.0463
Hong Kong0.16290.1751
Poland0.32490.3659
Czech Republic0.05510.0606
United Arab Emirates0.3430.379
Denmark0.190.201
Sweden0.13320.1457
New Zealand0.840.888
Lebanon0.0005350.00096
Saudi Arabia0.3350.367
Korea (South)0.0010.00117
Dominican Republic0.024080.02695
Chile0.00160.00185

Rates updated on 12/10/19 at 04:36:58 GMT -5

Avant vos vacances au Portugal, obtenez vos Euros aux Bureau de Change Nour et la différence vous paierez un bon souper

Activités et Destinations uniques et intéressantes à Portugal

Quinta da Regaleira

Sintra est une ville villégiature au contrefort des montagnes Sintra du Portugal, près de la capitale Lisbonne, et le premier centre d’architecture Européenne. Ferdinand II a transformé un monastère ruiné en château de styles gothique, Égyptien, Maure et de la Renaissance avec un parc contenant des arbres locales et exotiques, entourer d’une construction linéaire aux alentours des serres, créant une combinaison unique du jardins. Ceux ci ont influencé le développement de l’architecture à travers l’Europe, comme le palace Seteis, la Quinta de Rageleira, et l’Hôtel de Ville. Les emblèmes majeurs comme le Panace de Pena, le chateau Moorishm, la place de Sintra, l’église de Sao Pedro, Penha Verde et la Cruz Alta, qui ont garder leur authenticité tout en se mélanger avec le nouveau mouvement architecturale.

La Quinta Regaleira est conçu par l’architecte italien Luigi Manini qui avraisemblablement caché des symboles d’l’alchimie, de la maçonnerie, des templiers et de la Rose-Croix des Romains en style gothique et de la Renaissance. Découvert sur une colline, les jardins, les statuts fontaines, les grottes (incluant une chapelle et un aquarium semblant naturel dans la roche), reflètent le style de l’architecture de l’édifice.

La librairie Livraria Lello

Conçu par l’ingénieur Xavier Esteves, la librairie représente la « science » et « l’art ». Aux vitraux se trouvent des motifs et des formes géométriques représentant un monogramme de « Lello et frère » sous leur slogan «Decusin Labore» (l’honneur dans le travail). Ouvert en 1906, Livraria Lello est une librairie ancienne et bien établie, et connu comme la plus belle librairie sur la planète. Celle ci est à quelques minutes à pied du centre-ville de Porto. En 2010, Lonely Planet l’a nommé «la troisième meilleure librairie au monde!». Les escaliers tordus ont inspirer les livres d’Harry Potter, que JK Rowling a partiellement écrit à Porto, lorsqu’elle travaillait comme professeur d’anglais de 1991 à 1993. Les frais d’entrée de 5€ sont remboursables si vous achetez un livre.

Le village de Monsanto

Connu pour ses paysages incroyables, Monsanto se situe au-dessus d’une montagne dans les régions rurales du Portugal, avec des incroyables vues servis une fois comme position militaire stratégique depuis leur découverte. Les forces Franco-Espagnoles sont responsable pour l’installation d’une garnison militaire à cet endroit en 1813, exigeant des grands travaux sur le château, mais en 1815, une explosion d’un baril de poudre, détruit une partie du château. L’entretient du château pour longtemps offre Monsanto la réputation d’être un musée vivant, vu que ça n’a pas été changer pour des siècles. Les rues encerclent abruptement les etites maisons cachées par des rochers couverts de mousse, qui servant parfois aussi comme portes qui mènent aux maisons.

WE BUYWE SELL
AMOUNT
CURRENCY

YOU RECEIVE(CAD)

133

WE BUY(USD)

100

1.33 or 0.7519Rates are subject to change at a moment's notice (indication rate only)

Assistance Consulaire

Lisbon

Avenida da Liberdade 198-200, 3rd Floor, 1269-121 Lisbon, Portugal (Map)
Tel: (351) 21.316.4600

Fax: (351) 21.316.4693
Courriel: canada.faro@sapo.pt
Internet: portugal.gc.ca
Facebook: facebook.com/Embassy-of-Canada-to-Portugal-1417936028487891/
Twitter: n/a

Faro

Rua Frei Lourenço de Santa Maria No. 1, 1st Floor, Apartado 79, 8000-352 Faro, Portugal (Map)
Tel: (351) 289.803.757

Fax: (351) 289.880.888
Courriel: lsbon.consular@international.gc.ca
Internet: portugal.gc.ca
Facebook: facebook.com/pages/Embassy-of-Canada-to-Portugal/1417936028487891 and facebook.com/embaixadadocanada
Twitter: n/a

Azores

Rua D’Agua, 28, 9500-040 Ponta Delgada, São Miguel, Azores, Portugal (Map)
Tel: (351) 296.281.488

Fax: (351) 296.287.769
Courriel: canada.pdl@gmail.com
Internet: portugal.gc.ca
Facebook: facebook.com/Embassy-of-Canada-to-Portugal-1417936028487891/
Twitter: n/a

Lisbon
Partly Cloudy
07:4317:15 WET
Feels like: 7°C
Wind: 9km/h NE
Humidity: 84%
Pressure: 1030.1mbar
UV index: 0
10h11h12h
10°C
11°C
12°C
TueWedThu
16/9°C
14/9°C
16/14°C

* Le prix commun pour les vacances d’une famille de deux (2) durant sept (7) nuits est d’environ 3400$ CAD (incluant l’hôtel, la nourriture, divertissements, déplacement, et autres)